SCHAUSPIEL FRANKFURT Spieltermine Oktober 2020

Jetzt teilen
Ensemble des Schauspiel Frankfurt 2020/21 © schauspielfrankfurt.de
01.10.

Do

19.30

Schauspielhaus

Wie es euch gefällt

William Shakespeare

Regie: David Bösch

20.00

Bockenheimer Depot

Gier:Crave

Sarah Kane

Regie: Robert Borgmann

02.10.

Fr

19.30

Schauspielhaus

Wie es euch gefällt

William Shakespeare

Regie: David Bösch

20.00

Kammerspiele

Premiere

IchundIch

Else Lasker-Schüler

Regie: Christina Tscharyiski

20.00

Bockenheimer Depot

Gier:Crave

Sarah Kane

Regie: Robert Borgmann

03.10.

Sa

19.30

Schauspielhaus

Premiere

Mephisto

Klaus Mann

Regie: Claudia Bauer

20.00

Kammerspiele

Stimmen 9: Alles ist groß

Zsuzsa Bánk

Regie: Kornelius Eich

20.00

Bockenheimer Depot

Gier:Crave

Sarah Kane

Regie: Robert Borgmann

04.10.

So

11.00

Schauspielhaus

Wo beginnt die Angst

Vortrag und Gespräch

Mit Robert Menasse

19.30

Schauspielhaus

Wie es euch gefällt

William Shakespeare

Regie: David Bösch

18.00

Kammerspiele

IchundIch

Else Lasker-Schüler

Regie: Christina Tscharyiski

18.00

Bockenheimer Depot

Gier:Crave

Sarah Kane

Regie: Robert Borgmann

05.10.

Mo

20.00-21.00

Kammerspiele

Wiederaufnahme

Stimmen 5: Ich verlasse dieses Haus

Thomas Pletzinger

Regie: Anselm Weber

06.10.

Di

07.10.

Mi

08.10.

Do

19.30

Schauspielhaus

Mephisto

Klaus Mann

Regie: Claudia Bauer

09.10.

Fr

19.30

Schauspielhaus

Premiere

Andorra

Max Frisch

Regie: David Bösch

20.00-21.45

Kammerspiele

Wiederaufnahme

Siddhartha

Hermann Hesse

Regie: Lisa Nielebock

10.10.

Sa

19.30

Schauspielhaus

Wie es euch gefällt

William Shakespeare

Regie: David Bösch

20.00

Kammerspiele

IchundIch

Else Lasker-Schüler

Regie: Christina Tscharyiski

11.10.

So

18.00

Schauspielhaus

Andorra

Max Frisch

Regie: David Bösch

18.00

Kammerspiele

Siddhartha

Hermann Hesse

Regie: Lisa Nielebock

12.10.

Mo

19.30

Schauspielhaus

Andorra

Max Frisch

Regie: David Bösch

20.00-21.00

Kammerspiele

Der Weg zum Glück

Ingrid Lausund

Regie: Stefan Graf

13.10.

Di

20.00

Box

Deutschland 2020. Ein Wintermärchen

Eine Heine-Skizze von Regina Wenig

Regie: Regina Wenig

Klassenzimmerstück ab 14 Jahren

14.10.

Mi

19.30

Schauspielhaus

Wie es euch gefällt

William Shakespeare

Regie: David Bösch

20.00-21.00

Kammerspiele

Wiederaufnahme

Stimmen 6: Branka

Angelika Klüssendorf

Regie: Anselm Weber

15.10.

Do

19.30

Schauspielhaus

Wie es euch gefällt

William Shakespeare

Regie: David Bösch

19.00

Kammerspiele

Stimmen 7: Das Leben ist eine Kunst

Martin Mosebach

Regie: Anselm Weber

Stimmen 8: Die Gräten

Lars Brandt

Regie: Anselm Weber

16.10.

Fr

19.00

Schauspielhaus

Sonderveranstaltung

Zeitwende – Der Angriff auf Demokratie und Menschenwürde

Ein Abend mit Michel Friedman & Harald Welzer

20.00-21.45

Kammerspiele

Siddhartha

Hermann Hesse

Regie: Lisa Nielebock

17.10.

Sa

19.30

Schauspielhaus

Abo: Premiere

Mephisto

Klaus Mann

Regie: Claudia Bauer

20.00-21.30

Kammerspiele

Wiederaufnahme

Abschied von den Eltern

Peter Weiss

Regie: Kornelius Eich

18.10.

So

18.00

Schauspielhaus

Abo:Premiere

Mephisto

Klaus Mann

Regie: Claudia Bauer

18.00

Kammerspiele

IchundIch

Else Lasker-Schüler

Regie: Christina Tscharyiski

19.10.

Mo

19.30

Schauspielhaus

Andorra

Max Frisch

Regie: David Bösch

20.10.

Di

21.10.

Mi

22.10.

Do

19.30

Schauspielhaus

Wie es euch gefällt

William Shakespeare

Regie: David Bösch

20.00

Kammerspiele

IchundIch

Else Lasker-Schüler

Regie: Christina Tscharyiski

23.10.

Fr

19.30

Schauspielhaus

Andorra

Max Frisch

Regie: David Bösch

20.00

Kammerspiele

IchundIch

Else Lasker-Schüler

Regie: Christina Tscharyiski

24.10.

Sa

11.00

Schauspielhaus

Sonderveranstaltung

Literarturfest

19.30

Schauspielhaus

Mephisto

Klaus Mann

Regie: Claudia Bauer

20.00

Kammerspiele

Stimmen 9: Alles ist groß

Zsusza Bánk

Regie: Kornelius Eich

25.10.

So

16.00

Schauspielhaus

Wie es euch gefällt

William Shakespeare

Regie: David Bösch

18.00-19.00

Kammerspiele

Der Weg zum Glück

Ingrid Lausund

Regie: Stefan Graf

26.10.

Mo

27.10.

Di

28.10.

Mi

19.30

Schauspielhaus

Mephisto

Klaus Mann

Regie: Claudia Bauer

29.10.

Do

19.30

Schauspielhaus

Mephisto

Klaus Mann

Regie: Claudia Bauer

20.00

Kammerspiele

Stimmen 9: Alles ist groß

Zsusza Bánk

Regie: Kornelius Eich

30.10.

Fr

19.30

Schauspielhaus

Andorra

Max Frisch

Regie: David Bösch

20.00

Kammerspiele

Premiere

Rund oder Spitz. Weltordnungen

Jugendtheaterprojekt nach Berthold Brecht

Ab 14 Jahren

Regie: Martina Droste

31.10.

Sa

19.30

Schauspielhaus

Andorra

Max Frisch

Regie: David Bösch

20.00-21.45

Kammerspiele

Siddhartha

Hermann Hesse

Regie: Lisa Nielebock

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.